网站首页 > 留言板 > 常规问题
常规问题
姓名:13宣发 留言分类:常规问题 时间:2014-10-10 15:11:11
留言内容: 请教怎么在南广图书馆续借图书,因为离寝室较远想在网页上续借,不知怎样操作?往尽快得到回复
管理员回复: 非校园网用户请通过"电子资源远程访问"图书馆资源,包括OPAC所有操作均可以用这种方式实现。
姓名:10广电 留言分类:常规问题 时间:2014-06-05 23:47:24
留言内容: 老师您好,我朋友曾用我图书证借书一本,忘记还了。今天看到通知才想起来,实在是不好意思,我会对逾期费用缴清。请问今年图书送还的期限是什么时候呢?另外,是不是我的图书馆只能用校园网查看呢?谢谢老师。
管理员回复: 您好,目前正在对毕业生做图书催还工作,离校前需要加盖图书馆公章方可拿学位证离校。非校园网用户可以通过主页中“电子资源远程访问”链接登陆我的图书馆。
姓名:10摄影 留言分类:常规问题 时间:2014-05-04 02:11:58
留言内容: 学位论文何时能够开发上传通道?
管理员回复: 您好!目前没有接到校方通知开放论文上传,如果有消息我们会在图书馆主页消息栏给出通知。
姓名:谭东芳 留言分类:常规问题 时间:2014-02-22 18:36:49
留言内容: 能否为本校教师办理江苏省高校通用借书证或者江宁大学城高校通用借书证?
管理员回复: 您好,我馆针对本校教师一直提供这个服务的,具体办理流程请咨询图书馆办公室。
姓名:王海涛 留言分类:常规问题 时间:2013-10-29 07:10:59
留言内容: 您好 在不联网的状态下 资源搜索总是让宽带登入 但是可以打开电子资源里面的维普 维普可以进去 但是 CNKI中国知网就没进去过。之前前几天还可以资源搜索,今天再搜索就出现了让联网的状态
管理员回复: 您好!现在有2种方法访问图书馆电子资源。1.打开如下链接http://lib.cucn.edu.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=9&id=11,按照相关说明设置,如果出现问题请您联系您办理的宽带运营商;2.在图书馆主页通过“电子资源远程访问”链接访问资源,里面也有相关说明,请您仔细阅读,如还有问题,请您来图书馆期刊室咨询。
姓名:杜幸幸 留言分类:常规问题 时间:2013-09-30 19:40:40
留言内容: 请问期刊阅览室里的期刊有电子版吗,可以直接在网上看不必跑图书馆。
管理员回复: 您好,不是所有的纸质期刊都有电子版的,一般学术性的核心期刊都可以找到电子版,非学术性的还需要到阅览室来阅览。
姓名:陈楠 留言分类:常规问题 时间:2013-09-05 09:21:16
留言内容: 请问,为什么我的图书馆一直打不开啊?是网络问题吗?还是浏览器?我用的是移动网,搜狗的浏览器。
管理员回复: 您好,请登录下面地址:http://lib.cucn.edu.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=9&id=11按照相应说明进行设置。
姓名:胡阳梅 留言分类:常规问题 时间:2013-06-05 20:34:56
留言内容: 为什么我用的是校内网,系统说我的IP地址不在范围内啊
管理员回复: 您好,您的问题描述不是太清楚,无法给你准确判断。你说的“校内网”如果可以上QQ,开其他网站,那么你就不是在校园网内;如果你确实在校园网内,在访问某个资源时候提示你IP地址不在范围,那么请您点击IP登录,就可以正常使用
姓名:徐璧无瑕 留言分类:常规问题 时间:2013-06-03 11:34:54
留言内容: 13届毕业生“图书清退与赔偿”,必须在六月五号之前办理吗?能否延后还书缴费?
管理员回复: 毕业生应于6月5日前归还所借图书、办理超期罚款、遗失书赔偿等相关事宜。若逾期未办理,则各二级学院离校手续单集体办理时不予盖章,需读者本人还书及缴费后,自己携带离校手续单至图书馆单独办理,否则不能按期离校。
姓名:胡萍 留言分类:常规问题 时间:2013-05-09 20:51:09
留言内容: 大四毕业生上传学位论文时,为什么输入姓名和学号后显示错误,要求重新登录?请问有没有什么需要特别注意的地方?
管理员回复: 毕业生论文上传工作目前尚没开始,请接到学院通知后开始上传。